26.07.2022

Фортуна на форте "Константин"

16-17 июля после двухлетнего перерыва в Кронштадте состоялся 8-й международный фестиваль любителей ретро техники «Фортуна 2022». На фестиваль приехали около 500 участников. Главным условием был возраст автомобиля: до 1992 года выпуска. На фоне укреплений XIX века форта "Константин" можно было увидеть советские Волги, Победы, Москвичи, а также лимузины из «особого» гаража – солидные автомобили марки ЗИЛ. Удивительный спектр эмоций посетители получили, любуясь старинной техникой от мотоциклов до ретро-катера на воздушной подушке.

Главной загадкой фестиваля стала одна из первых опытных моделей Audi с двигателем от Победы. Владелец нашел ее недалеко от Кронштадта. Было выпущено всего 50 таких автомобилей. Никто не знает, как машина оказалась в том дачном поселке. Вероятно, на ней приехал после Победы один из бойцов Красной Армии. Восхищает, что автомобиль вполне может поддержать современные скоростные ритмы – по трассе идет 110 км/час.

Почти каждый авто на этом фестивале – легенда с большой жизнью. Это и машина – ветеран, прошедшая войну, армейская модификация ГАЗ М-1 с усиленной тягой двигателя (Легендарная «М-ка»). И, например, ЗИС 45 года выпуска - герой многих кинолент не только в России, но и в Голливуде. Благодаря заботе владельца до сих пор заводится с пол- оборота.

Организаторы устроили ретро спринты и показательные заезды. В которых, кстати, советские «Жигули» легко обошли представителей Alfa Romeo и BMW.

На подхвате в эти интересные выходные были три наших инструментальных бренда: Jonnesway, Ombra и Thorvik. В нашей зоне, как всегда, прошли конкурсы, победителей которых ждали наборы профессиональных инструментов!

В статье использованы кадры из архива ГТРК "Россия" (г.Санкт-Петербург). Больше фотографий можно найти на сайте фестиваля: https://avtofortuna.su/

Подпишитесь
на новости и акции,
чтобы всегда быть
в курсе событий